Erfolge

erfolgreiche Gürtelprüfungen unserer Kinder und Jugendlichen am 17.07.2018

 

 

((links Trainerin Jule, rechts hinten Prüfer Andy)A

A

 

Dojo-Turnier 15.07.2018

Jugend 9. – 7. Kyu: 1.Platz Milena, 2. Platz Nina, 3. Platz Sara

Jugend 6. – 4. Kyu: 1. Platz Michael, 2. Platz Jule, 3. Platz Paula

Männer ab 18: 1. Platz Martin, 2. Platz Arno, 3. Platz Vladimir

Das gesamte Dojo-Turnier Team mit Teilnehmern, Kampfrichtern, Helferinnen und Helfern

A

A

A

JKA Senior Cup in Calw 2018

Susanne 1. Platz Kata und 1. Platz Kumite  Ü 40

Sonja 1. Platz Kata und 3. Platz Kumite Ü 50

Susanne 3. Platz Kata Ü 40

Andy, Martin, Oli 1. Platz Kata Team

A

A

A

AA

A

A

Deutsche Meisterschaft in Bochum 2018

Jule 3. Platz Kata Einzel

A

A

A

Donau-Cup in Donaueschingen 2018

Parja 4. Platz Kumite Einzel (Kihon Ippon)

Eric 4. Platz Kumite Einzel (Kihon Ippon)

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

Jule 1. Platz Kumite Einzel, 2. Platz Kata Einzel

Nicole 3. Platz Kumite Einzel

Susanne 4. Platz Kumite Einzel

Max 2. Platz Kumite Einzel

A

A

A

 

Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Dan Prüfung (von links nach rechts): Andy (6. Dan), Anti (1. Dan), A

Jule (1. Dan), Oli (4. Dan)

A 

A

a

A

a

a

A

a

a

a

 

Südwestdeutsche Meisterschaften in Iffezheim 2017:

2. Platz Kata Einzel

1. Platz Kumite Team (mit Baden-Baden)

1. Platz Kata Team

Herzlichen Glückwunsch Jule!!!

 

A

A

A

A

A

A

A

A

JKA Senior Cup in Calw 2017:

2. Platz Kumite für Sonja

1. Platz Kumite und Kata für Nicole

Herzlichen Glückwunsch!

a

a

a

A

A

a

a

a

A

A

A

A

A

 

 

2. Platz Kumite Einzel beim Herrmann Hesse Cup in Calw für Jule Zimmermann!!!

Herzlichen Glückwunsch!

A

A

Herzlichen Glückwunsch Sonja zur bestandenen Dan-Prüfung!!!

prufung-07_2016_21

Glückwunsch auch an unsere beiden neuen Braungurte!!!

prufung-07_20161

A

A

A

A

Vize Deutsche Meisterin Kata-Einzel und Kata-Team (mit Magdeburg) und Dritte mit dem Kata-Team bei der EM in Serbien:

jule_em1

jule_dm1

a

a

a

Herzlichen Glückwunsch Jule!!!

a

a

a



Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Prüfung Friedrich und Kim!!!

dsc_0497

a

A

dsc_04981

A

A

A

A

A

a

a

a


Herzlichen Glückwunsch an Eugen und Klaus für die erfolgreiche Prüfung zum 2. Dan!!!

eugen_klausA

A

A

A

A

A

A


Kämpfen macht hungrig und durstig…

foto

A

A

A

a

a

a

a…aber es hat sich gelohnt: 3. Platz im Kata-Einzel für Jule Zimmermann bei den Süd-Westdeutschen Meisterschaften!

a


Erfolgreiche Dan-Prüfung!

Maxi_DanPrüfungA

A

A

A

A

Maxi Frei (links) hat am 13.12.2014 die Prüfung zum 1. Dan bestanden!!!! Herzlichen Glückwunsch!

A


A

Erfolge beim JKA-Cup in Bottrop 2014:

img_09491A

img_09501

Anja Zimmer: 3. Platz Kumite Einzel, Altersklasse ab 30

Nicole Salama: 2. Platz Kumite Einzel, Altersklasse ab 30; 4. Platz Kata Einzel, Altersklasse ab 30


A

A

A


Unsere neuen Dan-Träger: Armin und Asoka

Armin_Asoka

A

A

ANeue Dan Träger

A

A

A

A

AHerzlichen Glückwunsch!!!!

A

A

Bei den Süddeutschen Meisterschaften 2014 in Blumberg wurden folgende Platzierungen erreicht:

2. Platz Kumite Einzel: Nicole Salama

3. Platz Kumite Einzel: Anja Zimmer

4. Platz Kata Einzel: Maxi Frei

3. Platz Kumite und Kata Team (Maxi Frei, Anja Zimmer, Nicole Salama)

img_0093

img_0100img_0113

A

A

A

A

A

A

A

A

A

Im September 2013 haben

Oliver Gut und

Ralf Oesterlein

den 3. DAN bei Shihan Hideo Ochi bestanden

dan

JKA-Cup 2013A

bottrop2013

2.Platz Kumite Damen Altersklasse für Nicole Salama

A

A


Erfolge bei den Süddeutschen Meisterschaften 2013 in Immenstadt

3. Platz Kata-Team (Selma Leipold, Anna-Lena Weimann, Jule Zimmermann)

2. Platz Kumite Einzel: Anja Zimmer

3.Platz Kata Einzel und 4. Platz Kumite Einzel: Nicole Salama

kata-team

anja_nicole

A

Selma Leipold erreicht den 1. Platz im Kata Einzel beim Herrmann Hesse Cup 2013

selma_hhc20131

A

Erfolge bei der Südwestdeutschen Meisterschaft 2013 in Iffezheim

Nicole Salama: 2. Platz Kumite Einzel

Anja Zimmer: 4. Platz Kumite Einzel

2. Platz Kumite-Team (Anja Zimmer, Nicole Salama, Gastkämpferin Carolin Hötzl aus Betra)

Kumite Team

Kumite Team

Kumite Einzel

Kumite Einzel

A

Auf der Süddeutschen Meisterschaft belegte Selma Leipold den 1. Platz im Kata-Einzel !

img_0008

A

Herzlichen Glückwunsch !!!

Anlässlich des Weihnachtslehrgangs haben

Eugen und Boris ihren 1. DAN bestanden

und Nicole und Sanne je den 2. DAN

internet

A

Erfolg beim JKA-Cup 2011

Links nach rechts:

Vordere Reihe: Andreas Einecker, Schlatt, Oliver Gut

Hintere Reihe: Ralf Oesterlein, Nicole Salama, Marcus Kurze

jka-cup-2011

Nicole Salama 2.Platz Kata Damen Altersklasse und 3.Platz Kumite Damen Altersklasse.
Marcus Kurze 3.Platz Kumite Herren bis 41 Jahre und 3.Platz Kumite Herren ab 41 Jahre
Oliver Gut 2.Platz Kate Herren Altersklasse
Schlatt 1.Platz Kumite Herren Altersklasse
Team Kumite Herren Altersklasse 1.Platz Oliver,Schlatt und Andy
Team Kumite Herren Altersklasse 3.Platz Marcus,Ralf und Markus Bill( Gastkämpfer )

A

Donau-Cup in Donaueschingen, 22.10.2011

1. Platz Kumite Mannschaft die Wettkampfgemeinschaft  (Ramin Farhatyar, Michael Rusche und Ralf Oesterlein)
3. Platz Kumite Einzel  (Nicole Salama)

_mg_8620

AA

A

A

A

AS

A

A

A

A

A

A

Auf der Südwestdeutschen Meisterschaft belegte

Selma Leipold den 3. Kumite und 4. Platz Kata

Herzlichen Glückwunsch!!

selma-leipold

A

Neue DAN-Träger 2010 !!

dan2010

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

Sommerprüfung 2010 – Herzlichen Glückwunsch !!

titelbild1

A

Erfolgreiche Sommerprüfung 2009 – Wir gratulieren !!

sommerprufung

Es dürfen sich freuen:

Pit-9.Kyu,  Birgit-8.Kyu, Julian-8.Kyu, Kerstin-8.Kyu, Dagmar-8.Kyu, Pius-8.Kyu, Vladimir-8.Kyu, Yasmin-8.Kyu,
Valerie-8.Kyu, Katja-6.Kyu, Pablo-6.Kyu, Anti-6.Kyu, Florian-6.Kyu, Dennis-5.Kyu, Jonas-5.Kyu, Thomas-4.Kyu

Donau-Cup in Donaueschingen, 04.04.2009

1. Platz Kumite Mannschaft  (Kerstin Haring, Nicole Salama und Nina Shokina)
3. Platz Kumite Mannschaft  (Gastmannschaft)
2. Platz Kumite einzel (Nicole Salama)
4. Platz Kumite einzel (Kerstin Haring)
4. Platz Kata einzel (Kerstin Haring)
Herzlichen Glückwunsch!

Mitteldeutsche Meisterschaft in Wiesbaden, 15.03.09

Team Mitteldeutsche Meisterschaft 2009

1. Platz Kumite Mannschaft  (Kerstin Haring, Nicole Salama und Nina Shokina)
2. Platz Kumite einzel (Nicole Salama)
2. Platz Kata einzel (Kerstin Haring)

Neue Dan-Träger in unserem Dojo

Erfolgreiche Dan-Prüflinge des Aramoto Dojo

Erfolgreiche Dan-Prüflinge des Aramoto Dojo

Im vergangenen Jahr 2008 haben gleich fünf
Mitglieder des Aramoto-Dojos Ihre
Dan-Prüfung erfolgreich bestanden.
Wir gratulieren Ralf Oesterlein (2. Dan),
Susanne Böttcher-Oesterlein (1. Dan),
Nicole Salama (1. Dan), Tamara Pokorny (1. Dan)
und Marcus Kurze (1. Dan).

JKA-Cup in Bottrop, 25.10.2008

Damen Oberstufe Kata Mannschaft:
3. Platz (Tamara Pokorny, Nicole Salama, Kerstin Haring)

Damen Oberstufe Kumite Mannschaft:
3. Platz (Tamara Pokorny, Nicole Salama, Kerstin Haring)

Donau-Cup in Donaueschingen, 19.04.2008

Jugendliche Mädchen Kata:
2.Platz Malina
4.Platz Katja 

Jugendliche Mädchen Kihon Ippon Kumite:
2.Platz Malina 

Damen Oberstufe Kata einzel:
1. Platz Tamara Pokorny
4. Platz Nicole Salama

Damen Oberstufe Kumite einzel:
1. Platz Tamara Pokorny
4. Platz Kerstin Haring

Oberstufe Kata Mannschaft:
3. Platz (Tamara Pokorny, Nicole Salama, Kerstin Haring)

Herren Oberstufe Kumite einzel:
3. Platz Bertram Pamminger

Herren Oberstufe Kumite Mannschaft:
3. Platz (Marcus Kurze, Bertram Pamminger, Ralf Oesterlein)

JKA-Cup in Bottrop, 10.11.2007

Herren Kumite Mannschaft über 38 Jahre:
1. Platz (Andreas Einecker, Marcus Kurze, Schlatt)

Damen Oberstufe Kumite Mannschaft:
3. Platz (Nicole Salama, gestartet für Nagold)

Damen Altersklasse Jyu Ippon Kumite:
3. Platz Nina Shokina